8-800-200-0995

Анальгин Реневал

МНН
Метамизол натрия
Лекарственные формы
Таблетки
Дозировки
500 мг
Формы выпуска
№ 20 №10
Условия отпуска
Без рецепта
Фармакотерапевтическая группа
Анальгезирующее ненаркотическое средство

Анальгин 500 мг №20 – это препарат первой помощи при лихорадочных и болевых синдромах различного происхождения. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и спазмолитическое действие. Применяется у взрослых и детей в возрасте с 8 лет.


Без рецепта
Внутрь (перорально)
Запрещено
В период беременности
Запрещено
При грудном вскармливании

Инструкция по применению Анальгин

Показания к применению
Фармакологические свойства
Способ применения и дозы
Противопоказания

Показания к применению

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях, укусах насекомых, посттрансфузионных осложнениях.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности), в том числе:

Фармакологические свойства

Метамизол натрия – анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселективно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты.

Препятствует проведению болевых экстра- и проприорецептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

Отличительной чертой является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, обуславливающая слабое влияние на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие.  Действие развивается через 20-40 минут после приема препарата и достигает максимума через 2 часа.

Фармакологические свойства Анальгин Реневал

Способ применения и дозы

Внутрь. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г. Для детей от 8 до 14 лет рекомендуемая доза 250 мг, для детей от 15 лет и взрослых – 250-500 мг, кратность применения 2-3 раза в сутки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней.

Анальгин Реневал

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Побочное действие

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет. Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса–Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

С осторожностью

Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), алкоголизм, предрасположенность к развитию артериальной гипотензии. *смотрите подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата ЛС-000487

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь; проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия. При одновременном применении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.  

Подробнее в инструкции

Анальгин Реневал: подробная информация о продукте
Состав
1 таблетка содержит:
действующее вещество: метамизол натрия – 500,00 мг; вспомогательные вещества: повидон К 30, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный (аэросил)
Фармакокинетика
Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 ч после приема внутрь. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита. Неизменный метамизол натрия в крови отсутствует. Связь активного метаболита с белками составляет 50-60 %. Экскреция метаболитов проходит через почки. Кроме того, метаболиты выделяются с грудным молоком.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами
Нет сведений.
Совместимость
Совместим: но-шпа (нет взаимодействия), димедрол (усиливает эффект).
С осторожностью: парацетамол, папаверин, новокаин, супрастин, аспирин.
Условия хранения и срок годности
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 5 лет.
Не применять по истечении срока годности
Ещё 9 позиций

Продукция компании Renewal

GMP
ISO

Продукция соответствует стандартам качества GMP и ISO 9001:2015. Производственная фармацевтическая компания Renewal занимается разработкой и производством современных, качественных, доступных лекарственных препаратов

  • 2022

    SMARTPHARMA AWARDS

    Компания Renewal признана лучшим производителем МНН-дженериков в России профессиональным обществом фармацевтов

  • Топ 3

    На рынке МНН-дженериков в России

    По объемам реализации лекарственной продукции на розничном фармацевтическом рынке Российской Федерации

Подробнее

Где купить Анальгин

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует?

Начинает действовать через 20–40 минут после приема, максимальная эффективность препарата наступает спустя 2 часа. Если эффект недостаточный, допустим прием дозы препарата до трех раз в течение суток.

С какого возраста можно давать детям?

Прием разрешен детям с 8 лет. До 14 лет можно давать дозу, равную половине от взрослой: 250 мг. С 15 лет разовая доза может достигать 500 мг.

Совместим ли с алкоголем?

Абсолютно несовместим с алкоголем. При одновременном приеме вещества усиливают действие друг друга. Увеличивается токсическое действие алкоголя и риск развития побочных эффектов "Анальгина".

Помогает ли при месячных болях?

Помогает снизить болевые ощущения во время менструального цикла, снимая спазмы мышечного слоя матки.

Можно ли принимать вместе с Парацетамолом, Аспирином, Папаверином?

Принимать указанные препараты вместе не рекомендуется.
Одновременное применение "Анальгина" с другими ненаркотическими анальгетиками ("Парацетамол", ацетилсалициловая кислота ("Аспирин")) может привести к усилению токсичности.
При одновременном приеме с "Папаверином" возможно уменьшение эффективности метамизола натрия — "Анальгина".
Показать еще

Поделиться

Обратите внимание!
Информация представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации врача
наверх