8-800-200-0995

Эйфа АЦ 200 мг

МНН
ацетилцистеин
Лекарственная форма
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
Дозировка
200 мг
Форма выпуска
№20
Состав
Действующее вещество: Ацетилцистеин - 200 мг Вспомогательные вещества: сахароза - 2717,0 мг ароматизатор апельсиновый - 50,0 мг аскорбиновая кислота - 25,0 мг натрия сахаринат - 8,0 мг
Условия отпуска
Без рецепта
Фармакотерапевтическая группа
муколитическое средство

Препарат от кашля для взрослых и детей с 6 лет. Обладает комплексным эффектом: прямым муколитическим (непосредственно воздействует на структуру мокроты), противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Без рецепта
Внутрь (перорально)
Запрещено
В период беременности
Запрещено
При грудном вскармливании
Фармакологические свойства
Показания к применению
Способ применения и дозы
Противопоказания
Фармакологические свойства

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Кроме того, ацетилцистеин снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроте.

Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, дезацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий экзогенные и эндогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом. Основной ролью ацетилцистеина является поддержание надлежащего уровня концентрации глутатиона, обеспечивая, таким образом, защиту клеток.

Ацетилцистеин предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCL – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Эйфа АЦ 200 мг
Показания к применению

Острые и хронические заболевания органов дыхания, связанных с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета (в качестве отхаркивающего средства): бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктактическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях

Способ применения и дозы

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:

  • взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется принимать по 1 пакету-саше 2-3 раза в день (400-600 мг в день);
  • детям в возрасте от 6 до 14 лет: рекомендуется принимать по ½ пакета-саше 3 раза в день или по 1 пакету-саше 2 раза в день (300-400 мг в день).

Муковисцидоз:

  • детям в возрасте старше 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакету-саше 3 раза в день (600 мг в день);
  • пациентам с массой тела ≥ 30 кг: в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг препарата.

Предостережение:

В связи с высоким содержанием действующего вещества (200 мг ацетилцистеина в пакете-саше) не следует принимать препарат детям в возрасте до 6 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат Эйфа АЦ в других дозировках с более низким содержанием ацетилцистеина.

Эйфа АЦ 200 мг
Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 100 мг); язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохаркание, легочное кровотечение; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность и период грудного вскармливания.

Побочное действие:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до < 1/100); редко (≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны иммунной системы

  • нечасто: реакция гиперчувствительности, ангионевротическй отек;
  • очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, кровотечение (единичные сообщения в связи с наличием реакции повышенной чувствительности).

Нарушения со стороны нервной системы

  • редко: головная боль.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

  • нечасто: шум в ушах.

Нарушения со стороны сердца и сосудов

  • нечасто: тахикардия, снижение артериального давления; при приеме ацетилцистеина описаны случаи развития коллапса.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • очень редко: снижение агрегации тромбоцитов.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

  • редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • нечасто: воспаление слизистой оболочки рта (стоматит); боль в области живота; диарея, тошнота, рвота;
  • редко: изжога, диспепсия

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

  • нечасто: кожный зуд, кожная сыпь, экзантема, крапивница;<
  • очень редко: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Общие расстройства и нарушения в месте введения

  • очень редко: лихорадка;
  • частота неизвестна: отек лица.

С осторожностью:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, так как ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

*смотрите подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Эйфа АЦ ЛП-005426 от 27.03.2019

Где купить

Обратите внимание!
Информация представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации врача